Ansprechpartner:innen

"Die Wirtschaftsinformatik e.V." wird durch die aktuellen Vorstände vertreten:

Sprecher: Prof. Dr. Rainer Alt

/


E-Mail: rainer.alt@uni-leipzig.de
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Stellv. Sprecher: Prof. Dr. Alexander Mädche

/


E-Mail: alexander.maedche@kit.edu
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Schatzmeister: Prof. Dr. Nils Urbach

/


E-Mail: nils.urbach@fim-rc.de
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Vier weitere Vorstände sind:

Prof. Dr. Helmut Krcmar

/


E-Mail: helmut.krcmar@tum.de
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Prof. Dr. Jens Pöppelbuß

/


E-Mail: jens.poeppelbuss@isse.rub.de
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Prof. Dr. Oliver Thomas

/


E-Mail: oliver.thomas@uni-osnabrueck.de
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Prof. Dr. Christof Weinhardt

/


E-Mail: weinhardtkit edu
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Folgende Verantwortlichkeiten und zugehörige Ansprechpartner:innen sind im Verein festgelegt worden:

Diversity: Prof. Dr. Jella Pfeiffer

/


E-Mail: digitalisierung@wirtschaft.uni-giessen.de
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Governance: Prof. Dr. Jens Pöppelbuß

/


E-Mail: jens.poeppelbuss@isse.rub.de
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Nachwuchsarbeit: Prof. Dr. Martin Matzner

/


E-Mail: martin.matzner@fau.de
Zitat: "Zitat"
Website: LINK

Öffentlichkeitsarbeit: Prof. Dr. Susanne Robra-Bissantz

/


E-Mail: s.robra-bissantz@tu-bs.de
Zitat: "Um in der Digitalen Transformation vorne dabei zu sein, benötigen wir einen lebendigen Austausch von Ideen, Erfahrungen und Wissen zwischen Wissenschaft, Wirtschaft und Gesellschaft."
Website: LINK

Wirtschaft: Prof. Dr. Wolfgang Maaß

/


E-Mail: Wolfgang.Maass@dfki.de
Zitat: "Zitat"
Website: LINK